Борис Дубровский ужесточил требования к поставщикам продуктов питания в детские сады, школы и больницы

18.08.2014 15:25 Автор: Служба информации Борис Дубровский ужесточил требования к поставщикам продуктов питания в детские сады, школы и больницы

Сегодня, 18 августа, на аппаратном совещании заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин доложил и.о. губернатора Борису Дубровскому об итогах проверки работы поставщиков продуктов питания для государственных областных и муниципальных бюджетных учреждений – школ, больниц, детских садов.

Ознакомившись с представленной информацией Борис Дубровский принял решение о разрыве уже заключенных договоров с недобросовестными поставщиками. По его поручению уже сейчас начнется работа по проведению новых торгов, которые позволят установить к участникам дополнительные требования, в том числе по наличию оборудования, опыта работы, квалификации, а также учесть такие критерии как качественные, функциональные, экологические характеристики объекта закупки.

«Анализ ценовой политики на молоко, хлеб, картофель, мясо свидетельствует о том, что цены на продукты питания завышены, в связи использованием для обоснования цены контракта коммерческих предложений потенциальных поставщиков, содержащих завышенные цены, — сообщил Феклин. — Кроме того, на территории области, и даже в пределах одного муниципалитета, одноименная продукция приобретается по существенно разным ценам».

Кроме того, проведенная проверка качества поставляемых продуктов показала их несоответствие техническим регламентам.

Как сообщает пресс-служба главы региона, месяц назад Борис Дубровский поручил детально разобраться в этом вопросе. Он потребовал оценить, существует ли конкуренция среди поставщиков продуктов питания для госучреждений, как сформированы требования к поставщикам и соответствует ли закупаемая продукция требованиям качества. По его мнению, хлеб, молоко в садики и школы должны поставлять предприятия региона.

Здоровый протекционизм, поддержка местных товаропроизводителей и развитие внутриобластной кооперации – основа стратегии социально-экономического развития области и прочный фундамент для южноуральской экономики — приобретает особую актуальность в условиях антироссийских санкций, введенных рядом западных стран в настоящее время.