В Челябинской области увеличится плата за техосмотр автомобилей

21.08.2014 10:49 Автор: Служба информации В Челябинской области увеличится плата за техосмотр автомобилей

В Челябинской области плата за технический осмотр автомобилей вырастет на 4,8 процента, и составит 545 рублей. Об этом сообщает официальный сайт правительства.

Для транспортных средств, где кроме места водителя есть более восьми мест для сидения, а масса не превышает пяти тонн, предельный тариф составил 981 рубль. К этой категории относятся небольшие автобусы и «Газели». Для больших автобусов с массой более пяти тонн, и более восьми мест для пассажиров плата за техосмотр установлена в 1181 рубль.

С просьбой увеличить размер платы за техосмотр в правительство области неоднократно обращались операторы технического обслуживания. Они просили об увеличении тарифа для легковых автомобилей до 800 рублей.

Специалисты «Единого тарифного органа» проанализировали эти цифры, и пришли к выводу, что операторы на самом деле несут дополнительные расходы, которые привели к фактическому удорожанию услуги. В частности, повысились тарифы на энергоносители и затраты на аренду земли.

Но при этом отметились обязательства по оформлению бланков строгой отчетности, что привело к снижению платы.

Плата за техосмотр в Челябинской области находится в среднем ценовом диапазоне по сравнению с другими регионами. Например, в Москве она составляет 700 рублей, в Свердловской области 498 рублей. Тарифы в Челябинской области не изменялись с 2012 года.