Директор челябинского лицея Александр Попов оправдан по делу о взятке

29.08.2014 12:01 Автор: Служба информации Директор челябинского лицея Александр Попов оправдан по делу о взятке

Директор лицея № 31 Челябинска Александр Попов сегодня, 29 августа, оправдан судом по делу о посредничестве во взятке. Об этом сообщает агентство «Челябинск Сегодня».

Попов полностью оправдан в связи с отсутствием состава преступления и имеет право на полную реабилитацию. Суд не нашел доказательств того, что руководитель лицея брал деньги лично для себя, а не для нужд школы.

Напомним, «дело о взятке» началось 11 апреля 2013 года. В этот день к директору гимназии № 93 Галине Щербаковой пришел мужчина, и предложил 150 тысяч рублей за устройство в первый класс дочери его сожительницы. Директор отказалась принять эти деньги, но была задержана полицией. Против Щербаковой было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В тот же день мужчина принес 25 тысяч рублей в рабочий кабинет директора лицея № 31 Александра Попова. Эти деньги были предложены Попову в качестве услуг за посредничество при даче взятки Галине Щербаковой. Директор №31 лицея никогда не отрицал, что взял эти деньги, и делал публичные заявления о том, что брал деньги на нужды школы неоднократно от самых разных людей. Но лично ему эти средства не предназначались. Против Попова было возбуждено уголовное дело о посредничестве в передаче взятки.

Кроме того, бывший физрук школы Сергей Пузырев обратился в суд, обвинив руководителя лицея в нанесении побоев. По «делу о пощечине» Попов был также оправдан. Апелляционная комиссия областного суда не нашла в действиях директора лицея состава преступления.