Солдат из Чебаркульского гарнизона пытался убить себя из-за ссоры с сослуживцами

04.09.2014 12:02 Автор: Служба информации Солдат из Чебаркульского гарнизона пытался убить себя из-за ссоры с сослуживцами

Стали известны подробности попытки самоубийства 19-летнего Сергея Астанина, который проходит срочную службу в Чебаркульском гарнизоне. В ситуацию вмешался уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на прошлой неделе солдат-срочник из Новокузнецка позвонил своим родным, попрощался, а затем попытался вскрыть себе вены. Семья подняла тревогу.

Алексей Севастьянов посетил военную часть, пообщался с солдатом, и убедился в том, что ему ничего не угрожает.

- Не создается впечатления экстренности проблемы. Дело Сергея Астанина, в том числе, с его слов, тянется с конфликта, возникшего между ним и ребятами, прибывшими из Саратова, которые унижали и оскорбляли на бытовом уровне, что недопустимо, - рассказал Севастьянов.

В целом в зенитной части сложился неплохой психологический климат, такой инцидент со служащим случился впервые за два года. У офицеров и солдат хорошие взаимоотношения, срочники имеют мобильные телефоны и поддерживают связь с родными.

В том, что случилось с Сергеем Астаниным, нет состава преступления. Но ребята, которые его обижали, получат дисциплинарное взыскание. Молодой человек заявил, что ни старослужащие, ни офицеры никакого насилия к нему не применяли.

- Офицеры и старослужащие относились к нам хорошо. Со старослужащими мы на равных работали и общались. Офицеры относились отлично, как к родным, претензий к командованию нет, - сказал Сергей Астанин.

По оценке омбудсмена, травмы, которые нанес себе молодой человек, неглубокие, но опасные. После попытки суицида ему предстоят консультации с психологом, после чего тема будет закрыта.