Златоуст отметит 260-летний юбилей большой праздничной программой

05.09.2014 13:23 Автор: Служба информации Златоуст отметит 260-летний юбилей большой праздничной программой

К 260-летнему юбилею Златоуста в городе подготовлена грандиозная праздничная программа, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

Сегодня, 5 сентября, состоится торжественный прием почетных граждан города главой Златоуста Вячеславом Жилиным. Мероприятие пройдет во дворце культуры «Металлург».

Завтра, 6 сентября, в 11 часов начнется международный кузнечный фестиваль на площади у здания администрации округа. В 18 часов мероприятие продолжит большая праздничная концертная программа с участием группы «Мираж», в 23 часа начнется праздничный салют.

В воскресенье, 7 сентября, на площади перед зданием администрации жителей и гостей города ждет грандиозное ледовое шоу, а в парке «Крылатко» состоится праздник профессий и парад детских колясок «Агу-шоу». На пересечении дорог в районе водной станции откроют скульптуру «Крылатого коня».

На следующей неделе в поселке Красная горка запланировано открытие мемориального камня в честь дня основания города Златоуста, будет организованно освящение купола и открытие православного храма в честь Архангела Михаила.

По адресу ул. Аносова, 82 появится мемориальная доска по увековечиванию памяти Предтеченского храма города, а затем на территории Свято-Симеоновского храма состоится закладка часовни в честь иконы «Торжество Пресвятой Богородицы».

Помимо этого, в следующий четверг во всех златоустовских школах пройдет единый урок «С днем рождения, любимый город», а в ДК «Булат» вручат именные стипендии главы округа «Юные дарования» им. И. Бушуева.

14 сентября состоится крестный ход с частицей святых мощей святителя Иоанна Златоуста – в этом году святыню доставили в муниципалитет. Движение колонны паломников пройдет по маршруту от храма Серафима Саровского до площади у здания администрации округа.

Напомним, Златоуст был основан в 1754 году одновременно с железоделательным заводом и назван в честь святого Иоанна Златоуста. К 19 веку он стал всероссийским оружейным центром и центром ремесел. К 1815 году здесь была построена оружейная фабрика, где производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген, в 1857 году — сталелитейная фабрика, где были отлиты первые в России стальные пушки.

С начала XIX века Златоуст — центр художественной гравюры на металле. Она зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг. Ныне золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие, делают декоративные панно на стальных пластинах.

В годы Великой отечественной войны в Златоуст прибыло эвакуированное оборудование и специалисты более двадцати предприятий, в том числе Тульского оружейного, Подольского механического и Московского часового заводов.

Современный Златоуст – крупнейший промышленный и культурный центр Челябинской области.