В Челябинской области появится единый оператор утилизации ТБО

18.09.2014 17:16 Автор: Служба информации В Челябинской области появится единый оператор утилизации ТБО

В Челябинской области утилизацией мусора будет заниматься единый региональный оператор. Его деятельность будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства.

Об этом рассказал сегодня, 18 сентября, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук на круглом столе в газете «МК-Урал».

Министр подчеркнул, что создание единого оператора позволит системно решить вопрос утилизации твердых бытовых отходов, но при этом не потребует серьезных финансовых вложений из бюджета. При создании единого оператора регион опирается на опыт других областей, где такая система успешно функционирует – это Нижний Новгород и Саратов.

Планируется, что силами единого оператора на территории области будет создано 6-9 полигонов утилизации твердых бытовых отходов, которые будут обслуживать все муниципалитеты региона.

Сейчас проект по созданию единого оператора находится в стадии согласования. Вероятно, такая структура появится в Челябинской области уже в первой половине 2015 года.