Полигон для утилизации ТБО в Полетаево прошел экологическую экспертизу

18.09.2014 18:04 Автор: Служба информации Полигон для утилизации ТБО в Полетаево прошел экологическую экспертизу

Полигон для утилизации твердых бытовых отходов, расположенный возле поселка Полетаево в Челябинской области, прошел экологическую экспертизу. Об этом рассказал сегодня, 18 сентября, генеральный директор ООО «Челябинская экологическая компания» Алексей Кожевников на круглом столе в газете «МК-Урал».

На следующей неделе начнутся работы по застилке котлована специальным покрытием, которое будет препятствовать попаданию вредных веществ в грунтовые воды, защищать мусор от возгорания.

Как ранее сообщало агентство Полит74, новость о строительстве полигона для утилизации ТБО в Полетаево вызвала протест у местных жителей. Они заявили, что не желают жить рядом со свалкой, и боятся ухудшения экологической ситуации.

По мнению Алексея Кожевникова, конфликт возник из-за недостаточной информированности людей. Вчера в Полетаево состоялся круглый стол, на котором в очередной раз жителям разъяснили, что представляет собой полигон для утилизации отходов, и чем он отличается от обычной свалки.

- Люди боятся, что рядом с их поселком будет гореть мусор. Но они могут сами убедиться в том, что никакого риска нет. Котлован полностью защищен от протекания, дождевых стоков, огня. Все желающие могут приехать на полигон, когда будут проводиться работы по застилке котлована специальными материалами, и понаблюдать за процессом, - сказал Кожевников.

Полигоны для утилизации твердых бытовых отходов - это современные предприятия, которые функционируют с соблюдением всех экологических норм. До сих пор в Челябинской области таких полигонов не было, в Полетаево строится первый.

В ближайшем будущем в регионе появится единый оператор по утилизации твердых бытовых отходов. Планируется, что силами оператора в Челябинской области будет построено 6-9 современных полигонов для захоронения мусора.