Борис Дубровский официально стал губернатором Челябинской области

24.09.2014 13:33 Автор: Служба информации Борис Дубровский официально стал губернатором Челябинской области

Сегодня, 24 сентября, Борис Дубровский официально вступил в должность губернатора Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Торжественная церемония состоялась на сцене Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова, сообщает пресс-служба губернатора. В ней приняли участие заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Калиберда, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, руководитель регионального совета ветеранов, председатель штаба общественной поддержки Дубровского Анатолий Сурков, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Глава региона получил поздравления от президента и правительства РФ, руководителей федеральных органов власти, и других официальных лиц.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в выборах губернатора приняли участие свыше одного миллиона 153 тысяч, Борис Дубровский получил 996 тысяч 347 голосов, что составило 86,37 процента. На основании и в соответствии с законом о выборах губернатора Челябинской области избирательная комиссия признала выборы состоявшимися и действительными.

- Искренне верю, что Челябинскую область ждет блестящее будущее. Верю, что в России существует великая историческая миссия: надо вместе работать для того, чтобы наши мечты реализовывать на практике и превращать в реальность. Давайте работать и побеждать, - сказал в своей речи на официальной церемонии вступления в должность Борис Дубровский.

Сегодня правительство Челябинской области ушло в отставку. Все заместители и министры стали временно исполняющими обязанности. В течение трех месяцев новый руководитель региона примет решение либо об утверждении министров в должности, либо об отставке.

Планируется, что после вступления в должность Бориса Дубровского все ключевые функции власти будут привязаны лично к губернатору. Председатель областного правительства Сергей Комяков сохранит свои позиции, но станет заместителем Дубровского. У всех остальных заместителей губернатора и председателя правительства, а также министров будут серьезно пересмотрены полномочия. В основном это коснется ликвидации дублирующих функций.

Уже сегодня губернатор проведет совещание с главами регионов. К 29 сентября станет известно, кого Борис Дубровский назначит членом Совета Федерации от Челябинской области.