В Челябинске ожидается эпидемия типичного гриппа

26.09.2014 12:34 Автор: Служба информации В Челябинске ожидается эпидемия типичного гриппа

В осенне-зимний период в Челябинске ожидается эпидемия типичного гриппа. Медики рекомендуют жителям города поставить профилактические прививки, сообщает пресс-служба горздрава.

Особенно рекомендуется поставить прививки людям, которые часто болеют, или имеют серьезные хронические заболевания. Как правило, у них снижен иммунитет, а на фоне гриппа, который проходит в тяжелой форме, может произойти обострение всех остальных хворей. Поставить прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Вакцинация от гриппа стартовала в южноуральской столице в начале сентября, и продолжится до конца года. На сегодняшний день прививки получили более 16-ти тысяч детей и более 44 тысяч взрослых. Всего медики планируют привить около 170 тысяч челябинцев.

Бесплатно ставятся вакцины Гриппол (для взрослых) и Гриппол плюс с полиоксидонием (для детей). Полиоксидоний предназначен для повышения иммунитета у детей. Если пациент захочет поставить какую-то другую вакцину, он может приобрести ее в аптеке за свой счет. В этом году закуплено 139 тысяч 530 вакцин для взрослых и 29 тысяч вакцин для детей. Они хранятся на областном аптечном складе в особых условиях, и поступают в прививочные кабинеты по мере необходимости по заявкам лечебных учреждений.

«Отношение к прививкам у некоторых людей крайне негативное, они боятся осложнений. Для того чтобы это не произошло, нужно соблюсти всего лишь одно условие – прививаться здоровым», – поясняет начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъема температуры до 38-40 градусов, которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Обычно появляется сухой, напряженный кашель, который сопровождается болью за грудиной.

При гладком течении эти симптомы сохраняются 3—5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. При тяжелых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных.