Деньги на ремонт дорог и тротуаров в Чебаркуле были украдены

30.09.2014 12:39 Автор: Служба информации Деньги на ремонт дорог и тротуаров в Чебаркуле были украдены

Средства, выделенные на ремонт дорог и тротуаров в Чебаркуле, вероятно, присвоила компания ООО «Энергетик». По этому поводу возбуждено уголовное дело, сообщает агентство «Челябинск Сегодня».

В 2010 году ООО «Энергетик» и администрация Чебаркульского городского округа заключили несколько контрактов на ремонт городских дорог и тротуаров. Деньги, выделенные на это из областного бюджета, были переданы фирме за якобы выполненные работы. Но дороги и тротуары в Чебаркуле так и не появились, что вызывало огромное возмущение у жителей города.

По требованию общественности администрация провела проверку, результаты которой подтвердили, что фактически ремонт дорог не был осуществлен должным образом. Администрация Чебаркуля подала иск в Арбитражный суд Челябинской области о взыскании с ООО «Энергетик» более 13 миллионов рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, вчера в мэрии Чебаркуля прошли обыски, связанные с уголовным делом по поводу исчезнувших денег и неотремонтированных дорог. В кабинете исполняющего обязанности главы округа Алексея Сафонова изъяты документы, которые имеют отношение к деятельности ООО «Энергетик».

Разрушенные дороги, как и в целом неудовлетворительное состояние городского хозяйства, были главной претензией населения города и областных властей к действующему главе Чебаркульского городского округа Андрею Орлову. Сейчас Орлов находится в отпуске, и отдыхает в Таиланде.

Для решения самых острых проблем в конце июля губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил в Чебаркуль своего представителя Александра Раевского. На сегодняшний день задачи, которые были поставлены перед Раевским, успешно выполнены. В частности, проведен ремонт пяти магистралей – работы завершены на 85 процентов. Об этом Раевский рассказал вчера, 29 сентября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», подводя итоги своей работы в качестве спецпредставителя губернатора.