В детские сады Чебаркуля детей брали по блату или ходатайству чиновников

30.09.2014 17:52 Автор: Служба информации В детские сады Чебаркуля детей брали по блату или ходатайству чиновников

В детские сады Чебаркуля незаконно брали детей без очереди, а чиновники имели право вмешиваться в процесс зачисления по своему усмотрению. Такие факты выяснились во время прокурорской проверки.

- Прием детей в детские сады города ведется с нарушением очередности. При проверке документов, подтверждающих наличие льгот у детей, которым в 2014 году предоставлены места в садике, оказалось, что у двоих таких документов не имеется, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Также не было в наличии документов, подтверждающих льготы, еще у пятерых детей. Справки были запрошены и предоставлены в прокуратуру специалистами управления образования только после проведения проверки.

Прокуратура потребовала от руководства городского округа наказать должностных лиц, допустивших эти нарушения.

Кроме того, надзорное ведомство опротестовало порядок комплектования детских садов воспитанниками. По постановлению главы Чебаркульского городского округа, перечень граждан, имеющих льготы на получение места в детском саду, может быть изменен по ходатайству чиновников управления социальной защиты населения.

Напомним, проблема очередей в детские сады является одной из наиболее острых в Чебаркульском городском округе. Об этом рассказал вчера, 29 сентября, бывший представитель губернатора Александр Раевский на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Подводя итоги своей работы в Чебаркуле, Раевский отметил, что ему удалось решить вопрос с подготовкой проектно-сметной документации для возведения пристроя к детскому саду № 25, и строительству новых дошкольных учреждений. Если строительство удастся завершить в установленные сроки, к осени 2015 года остроту проблемы дефицита мест в детских садах в Чебаркуле удастся снять.