Власти Челябинской области создадут особые условия для инвесторов в сфере туризма

07.10.2014 12:31 Автор: Служба информации Власти Челябинской области создадут особые условия для инвесторов в сфере туризма

Руководство Челябинской области намерено создать благоприятные условия для привлечения инвесторов в сферу развития внутреннего туризма.

Вопрос обсуждался сегодня, 7 октября, на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

– Основная задача на сегодняшний день – это поиск инвесторов, которые займутся вопросами инфраструктуры и предложат новые идеи. Для развития туризма в Челябинской области необходимо создать комфортные условия для инвесторов. Мы должны поддерживать их и делать им публичные предложения. Правительство региона готово софинансировать такие инициативы, оказывать необходимую организационное и административное сопровождение таких проектов, - подчеркнул Борис Дубровский.

По мнению главы региона, природный и культурный потенциал Южного Урала на сегодняшний день не в полной мере используется для развития туристической сферы. В прошлом году туризм пополнил бюджет области только на девять миллионов рублей.

Презентуя участникам совещания обновленный вариант стратегии туризма, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин обозначил, что сфера должна развиваться по кластерной системе: предполагается создать несколько условных зон, исходя от находящихся на этой территории достопримечательностей. При этом, упор будет сделан на отдельные разновидности туризма: рекреационный, оздоровительный, экологический, самодеятельный, познавательный, промышленный, событийный, спортивный и другие.

Участники совещания предлагали оформить заявку в ЮНЕСКО на присуждение некоторым объектам Южного Урала статуса культурного наследия, принимать активное участие в федеральных программах по развитию туризма или, например, создать тематический парк, объединяющий в себе культуру народов Европы и Азии.

Резюмируя итоги совещания, Борис Дубровский сделал особый акцент на необходимости перехода к конкретным действиям, и активному привлечению инвестиций.