В Чебаркуле предприниматель не выплачивал зарплату подросткам

09.10.2014 10:57 Автор: Служба информации В Чебаркуле предприниматель не выплачивал зарплату подросткам

В Чебаркуле предприниматель, который в летние каникулы нанял на работу двадцать подростков в возрасте 14-15 лет, не выплачивал им заработную плату, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Руководитель ООО «АВТ-ГРУПП» задолжал детям около 62 тысяч рублей за работы по благоустройству и озеленению придомовых территорий. В итоге задержка в выплате составила больше месяца. Кроме того, прокуратура обнаружила, что подросткам не были выданы на руки расчетные листы с указанием сумм, подлежащих выплате.

На предприятии нет нормативных актов, которые регламентируют сроки и дни выплаты зарплаты, и Правил внутреннего трудового распорядка. В трудовых договорах несовершеннолетних работников нет сведений о количестве дней ежегодного оплачиваемого отпуска и причинах заключения срочного трудового договора.

Подросткам не были заведены трудовые книжки, соответственно, ни в какие документы не внесены сведения о работнике, выполняемой им работе, и об увольнении. В организации нет приходно-расходной книги по учету бланков трудовых книжек и книга учета движения трудовых книжек.

По результатам проверки на директора предприятия возбуждено административное дело за нарушение законодательства о труде.