«Черные археологи» разграбили уникальный исторический памятник в Челябинской области

14.10.2014 11:47 Автор: Служба информации «Черные археологи» разграбили уникальный исторический памятник в Челябинской области

В Челябинской области от действий «черных археологов» серьезно пострадал уникальный исторический памятник — могильник Уелги в Кунашакском районе, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Разграбление могильника обнаружили сотрудники Центра по охране культурного наследия Челябинской области в ходе стандартного мониторинга памятников археологии. Разрушительные раскопы, которые произвели грабители, огромны: ямы доходили от одного до трех метров в длину и ширину.

— По нашему подозрению, грабители разбивали собственные «раскопы». Наиболее ценные находки неизвестные забирали с собой, кости просто выкидывали. В результате уничтожена значительная часть кургана, утеряна ценнейшая информация, датирующая материал, - пояснили сотрудники Центра по охране культурного наследия.

Погребальный комплекс Уелги не в первый раз становится жертвой «черных копателей». В 2012 году было похищено как минимум пять ценных исторических находок, среди которых - прекрасно сохранившиеся фрагменты поясной гарнитуры. Грабителя так и не нашли.

Челябинские ученые не исключают, что грабитель, который, вероятнее всего, является местным жителем, вернется на могильник вновь, и может украсть бесценный научный материал мирового значения.

Представители Центра по охране культурного наследия Челябинской области обратились с заявлением в правоохранительные охраны Кунашакского района, и в областные инстанции. За разрушение памятников истории и культуры виновным грозят миллионные штрафы и уголовная ответственность.