Челябинский областной суд решил оставить замглавы Чебаркуля на свободе

17.10.2014 13:16 Автор: Служба информации Челябинский областной суд решил оставить замглавы Чебаркуля на свободе

По решению Челябинского областного суда заместитель главы Чебаркуля Алексей Сафонов, против которого возбуждено уголовное дело о взятках, останется на свободе под залог в миллион рублей.

Такое решение было принято сегодня, 17 октября. Областной суд оставил без изменений принятое ранее постановление суда Центрального района Челябинска. Это постановление обжаловала областная прокуратура, мотивируя тем, что Сафонов может скрыться от следствия, или оказывать давление на свидетелей.

По заявлению адвоката Алексея Сафонова, чиновник-коррупционер находится сейчас в больнице, где проходит лечение, связанное с заболеванием сердца. Эта информация была подтверждена на суде соответствующей медицинской справкой, под которой стоит подпись главного кардиолога Челябинска.

Заболевание Сафонова препятствует его содержанию под стражей, кроме того, замглавы Чебаркуля положительно характеризуется, и имеет четырех несовершеннолетних детей.

Напомним, против заместителя главы Чебаркульского городского округа Алексея Сафонова возбуждено два уголовных дела за взятки. Одно из дел появилось после явки с повинной руководителя фирмы, от которого Сафонов получал подношения на протяжении нескольких лет, как в должности директора МУ «ЖКХ» Чебаркуля, так и в качестве заместителя главы города. Общая сумма взяток составляет 3,45 миллиона рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 30 сентября Алексей Сафонов был задержан за взятку в особо крупном размере. Являясь директором МУ ЖКХ Чебаркуля, в декабре 2010 года он получил 700 тысяч рублей от директора ООО «Энергетик» Сергея Белкова. Сафонов подписал акты о приемке выполненных работ по ремонту улично-дорожной сети без фактического выполнения этих работ. По решению суда Сафонов был освобожден из-под стражи под залог в 1 миллион рублей.

Замглавы Чебаркуля имеет уголовное прошлое - у него три погашенных судимости. Его руководитель, глава Чебаркуля Андрей Орлов заявил, что знает об этом, но был вынужден принять Сафонова на работу: других желающих занять эту должность, якобы, не нашлось.