В Челябинской области бесплатная вакцинация от гриппа продлится до 15 ноября

21.10.2014 09:04 Автор: Служба информации В Челябинской области бесплатная вакцинация от гриппа продлится до 15 ноября

Бесплатно привиться от гриппа во всех поликлиниках Челябинской области можно до 15 ноября, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Всего планируется привить 860 тысяч человек. На сегодняшний день прививки сделаны 70 процентам людей, которые попадают в «группу риска». Среди них медики, преподаватели, сотрудники предприятий транспорта и коммунальной сферы. Уже получили бесплатную прививку около 80 процентов детей в возрасте от полугода до трех лет, и примерно 70 процентов воспитанников детских садов и школьников.

Для государства вакцинация против гриппа детей и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок обходится в среднем в 120 рублей. Лечение в случае заболевания гриппом выливается гражданам в несколько тысяч рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году в Челябинске ожидается эпидемия типичного гриппа. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъема температуры до 38-40 градусов, которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Обычно появляется сухой, напряженный кашель, который сопровождается болью за грудиной.

При гладком течении эти симптомы сохраняются 3—5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. При тяжелых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных.