Власти Чебаркуля незаконно сдавали в аренду элитные земли, прикрываясь инвалидами

11.11.2014 16:36 Автор: Служба информации Власти Чебаркуля незаконно сдавали в аренду элитные земли, прикрываясь инвалидами

Администрация Чебаркульского городского округа незаконно сдавала в аренду элитные участки. Формально эти земли выделялись инвалидам под индивидуальное жилищное строительство, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

С 2012 по 2014 год в аренду было отдано 34 участка по 15 соток в самых престижных районах города и охранной зоне озера Чебаркуль. Затем люди, которые действовали от имени инвалидов по доверенности, заключали договоры уступки права аренды третьим лицам.

Выделение земельных участков происходило с нарушением установленной законом процедуры. Инвалиды, которые писали заявления о том, чтобы им были выделены земельные участки, на территории Чебаркуля не зарегистрированы и не проживают. Кроме того, никто не проверял, действительно ли эти люди нуждаются в улучшении жилищных условий.

В сентябре 2014 года следственным отделом по городу Чебаркуль были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в связи с незаконным выделением и оформлением земельных участков инвалидам в аренду для строительства жилья. После проверки прокуратуры в суд направлены три иска о признании выделения земельных участков инвалидам незаконными, и возвращении их в собственность муниципалитета.

Расследование уголовного дела продолжается. На сегодняшний день доказано уже более двадцати преступных эпизодов. От имени инвалидов в процессе оформлении сделок выступали риэлторы, которые по доверенности за деньги переуступали право аренды участков третьим лицам. Стоимость участков достигала полутора миллионов рублей. Далее на участках начиналось строительство, объект оформлялся, как «незавершенка», а земля получалась в собственность.

Уже арестован один из риэлторов, ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Еще один пока считается подозреваемым. На завершение расследования этого дела может уйти примерно полгода. Обвиняемыми могут оказаться как частные риэлторы, так и чиновники администрации Чебаркуля, с помощью которых мошенникам удалось провернуть аферу.