Челябинск обретет сити-менеджера к концу декабря

18.11.2014 14:43 Автор: Служба информации Челябинск обретет сити-менеджера к концу декабря

Сегодня, 18 ноября, на очередном заседании челябинской городской думы депутаты приняли ряд поправок в главный документ областного центра. Поправки в Устав прошли все необходимые законодательные процедуры, включая публичные слушания, правовую и антикоррупционную экспертизы, отметил в выступлении председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Владимир Бодров.

Одно из основных изменений – переход на двухлетний срок полномочий главы администрации города Челябинска. По словам Бодрова, эту норму диктует федеральное законодательство. Напомним, до сегодняшних изменений, контракт с сити-менеджером заключался на срок полномочий думы.

Зато у нынешнего председателя думы, главы города Челябинска Станислава Мошарова, благодаря поправкам в Устав, добавился еще один заместитель, причем с приставкой «первый». Правда пока неизвестно кто им станет. Изменения определили процедуру избрания всех замов главы города.

Кроме этого, новые поправки в Устав уточнили некоторые формулировки в части муниципального земельного контроля.

Изменения в главный документ Челябинска приняты народными избранниками без лишних вопросов и единогласно. После того, как они пройдут регистрацию в органах юстиции и вступят в законную силу, депутаты смогут приступить к выбору сити-менеджера. По предварительным данным назначение главы администрации состоится 23 декабря, после завершения конкурса.