Замглавы Чебаркуля Алексей Сафонов будет уволен по решению суда

19.11.2014 15:54 Автор: Служба информации Замглавы Чебаркуля Алексей Сафонов будет уволен по решению суда

Вчера, 18 ноября, городской суд Чебаркуля признал незаконным назначение Алексея Сафонова на должность исполняющего обязанности заместителя главы городского округа. По требованию суда чиновник будет уволен, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Иск об увольнении Сафонова подала городская прокуратура, которая выявила ряд нарушений закона при его назначении. В частности, это федеральный закон о муниципальной службе и закон Челябинской области о реестре должностей муниципальной службы. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Чебаркульского городского округа не содержат такой должности, как «исполняющий обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа».

Как ранее сообщало агентство Полит74, Алексей Сафонов является фигурантом двух уголовных дел о взятках. Одно из них возбуждено после явки с повинной руководителя фирмы, от которого Сафонов получал подношения на протяжении нескольких лет, как в должности директора МУ «ЖКХ» Чебаркуля, так и в качестве заместителя главы города. Общая сумма взяток составляет 3,45 миллиона рублей.

Алексей Сафонов имеет уголовное прошлое - у него три погашенных судимости. Глава Чебаркуля Андрей Орлов заявил, что знал об этом, когда принимал Сафонова на работу. Орлов утверждает, что был вынужден пойти на такой шаг, поскольку других желающих занять должность его заместителя, якобы, не нашлось.