Дмитрий Ливанов: «Юные робототехники Челябинской области – самые сильные»

22.11.2014 15:18 Автор: Служба информации Дмитрий Ливанов: «Юные робототехники Челябинской области – самые сильные»

По мнению министра образования РФ Дмитрия Ливанова, юные робототехники Челябинской области являются одними из самых сильных в стране. Об этом Ливанов сказал на деловом завтраке, посвященном старту Всемирной Олимпиады по робототехнике, которая проходит в эти дни в Сочи.

Как ранее сообщало агентство Полит74, состязания сильнейших юных робототехников мира начались вчера, 21 ноября. В них принимают участие 24 школьника из Челябинской области, которые прошли серьезный отбор на российских соревнованиях. Южноуральцы составляют треть от всей отечественной команды. Всего в Олимпиаде принимают участие команды из более чем 50-ти государств.

Опыт Челябинской области по развитию робототехники заинтересовал представителей других регионов, рассказывают в областном детско-юношеском техническом центре.

«Мы привезли свои наработки — книги по робототехнике, методические рекомендации для педагогов, учебные программы. Они оказались очень востребованными, потому что литературы по робототехнике не так много и учителя ощущают нехватку знаний. Нашему стенду подходили не только педагоги из России, но и других стран, потому что робототехнике уделяется большое внимание во всем мире», - рассказал директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Вчера на Олимпиаде состоялись тренировочные заезды роботов, сегодня, 22 ноября, стартуют соревнования. Челябинские школьники представят свои проекты в творческой номинации. Команда «Хэдкрабы» презентует «Земной щит». Он состоит из трех роботов, один из которых разбивает астероид на мельчайшие частицы, второй собирает осколки космического объекта в специальные контейнеры, а робот-погрузчик транспортирует их на станцию, перерабатывающую космический мусор.

Напомним, Всемирная олимпиада по робототехнике проходит в сочинском крытом конькобежном центре «Адлер-арена». Форум World Robot Olympiad является самым крупным и масштабным мероприятием в области робототехники с 2004 года. Ранее Олимпиада проводилась преимущественно в крупнейших азиатских мегаполисах, которые являются центрами высоких технологий и производства – Йокогаме, Сингапуре, Тайбэе.

Впервые право проведения Олимпиады выиграла Россия. Одним из преимуществ российской заявки стала выбранная тематическая направленность – космос. По мнению экспертов, проведение Олимпиады в России даст мощный стимул для развития робототехники, популяризации этого направления не только среди подростков и детей, но и среди производителей товаров для детей.