В Челябинской области расследуют уголовное дело о гибели сапера под Карабашом

26.11.2014 09:04 Автор: Служба информации В Челябинской области расследуют уголовное дело о гибели сапера под Карабашом

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по поводу гибели сапера - 65-летнего жителя Москвы во время проведения утилизации боеприпасов под Карабашом.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области, взрывные работы проводились 10 сентября на площадке утилизации боеприпасов неподалеку от воинской части. Около 30-ти килограммов артиллерийского пороха взорвались до того, как люди смогли отойти на безопасное расстояние.

В результате один из сотрудников подрядной организации, которая проводила работы, погиб. Еще один мужчина, 54-летний житель Калининграда, был контужен и получил ожоги. Утилизацией боеприпасов по договору с министерством обороны занимались представители калининградской компании «Форпост Балтики Плюс».

Уголовное дело возбуждено по статье за нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Следователи устанавливают все обстоятельства трагического происшествия.

Позднее возбуждение уголовного дела связано с тем, что силовые структуры не могли определить, в чьей подследственности оно находится. Следственный комитет передал все материалы военным, поскольку чрезвычайная ситуация произошла на территории военной части. Но военные отрицают причастность армии к этому происшествию.