В Челябинской области увеличилась конкуренция в сфере госзакупок

26.11.2014 16:13 Автор: Служба информации В Челябинской области увеличилась конкуренция в сфере госзакупок

В Челябинской области после вступления в силу федерального закона о контрактной системе в сфере закупок увеличилось количество конкурентных процедур, число производителей товаров на торгах, возрос уровень конкуренции, и сократились объемы несостоявшихся закупок.

Об этом шла речь сегодня, 26 ноября, на областной конференции, посвященной обсуждению контрактной системы в сфере закупок, новациях и перспективах в этой отрасли. Как сообщает пресс-служба главы региона, мероприятие организовано главным контрольным управлением при поддержке правительства и губернатора Бориса Дубровского.

«Нужно обеспечить полный контроль и прозрачность процессу закупки и создать надежный инструмент противодействия любого рода махинациям вокруг системы госзакупок», — отметил губернатор в своем выступлении на открытии конференции.

В мероприятии принимают участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, заместители глав по финансовым и экономическим вопросам, руководители органов, которые уполномочены определять поставщиков, руководители органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок.

Участники конференции согласились, что новый закон о контрактной системе является существенным механизмом по совершенствованию процедуры госзакупок. Но необходимы доработки, вытекающие из практики его применения. Работа конференции продлится в течение трех дней. По ее итогам подготовят системные решения, они будут переданы чиновникам, от которых зависит качество госзакупок.