Челябинская область полностью готова к зиме

28.11.2014 09:04 Автор: Служба информации Челябинская область полностью готова к зиме

Челябинская область хорошо подготовилась к отопительному сезону. Все мероприятия прошли по плану, тепло в дома и учреждения подано вовремя. Об этом рассказал вчера, 27 ноября, губернатор Борис Дубровский на заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в области подготовлено 823 котельных, 16 тысяч километров тепловых и водопроводных сетей. На технические мероприятия по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону выделено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей из бюджета региона и средств предприятий.

Борис Дубровский подчеркнул, что область активно занимается заменой неэффективных котельных. За три года заменено и реконструировано более 120 котельных, из них 15 в этом году. Для модернизации котельных было привлечено 1,5 миллиарда частных инвестиций.

- Это позволило нам сократить убытки порядка 250 миллионов рублей в год, ну и, конечно, повысить надежность теплоснабжения. Оставшиеся неэффективные котельные мы планируем заменить в ближайшие годы в рамках государственно-частного партнерства, - пояснил Борис Дубровский.

Отдельно глава региона остановился на проблемах Троицкой ГРЭС, поскольку прошлой зимой там случилась серьезная авария, в результате которой без тепла осталось 84 тысячи человек. При подготовке к новому отопительному сезону вопрос находился под контролем минэнерго России и регионального штаба Челябинской области. ГРЭС получила паспорт готовности к отопительному сезону.

На случай аварийных ситуаций в регионе имеется аварийный запас материалов, оборудования, четыре передвижные котельные, четыре передвижные электростанции, 10 комплектных трансформаторных подстанций и прочее. Также у «Челябэнерго» и в муниципалитетах имеется 70 передвижных дизель-генераторов.

Губернатор выразил уверенность, что Челябинская область стабильно пройдет отопительный сезон 2014–2015 годов.