Челябинские овощи будут продаваться в Китае и Арабских эмиратах

03.12.2014 20:18 Автор: Служба информации Челябинские овощи будут продаваться в Китае и Арабских эмиратах

Челябинский агрокомплекс «Чурилово» планирует наладить экспорт тепличных овощей в Арабские Эмираты и Китай, сообщает официальный сайт областного правительства.

«Чурилово» — один из крупнейших в России и мире комбинатов по выращиванию овощей в закрытом грунте с искусственным подсвечиванием. В следующем году площадь искусственной подсветки грядок планируется увеличить практически в три раза и довести до 22 гектаров.

В настоящее время продукция «Чурилово» (прежде всего, это огурцы и помидоры) реализуется в основном в Челябинске, но интерес к ней проявляют торговые сети здорового питания в Китае. Они руководствуются тем, что челябинские овощи выращиваются без применения химикатов. Высокий спрос на экологически чистую продукцию есть также в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии.

Челябинские аграрии планируют выйти на эти рынки. Цена на южноуральские овощи за рубежом будет очень привлекательной даже с учетом транспортной наценки. Себестоимость производства огурцов составляет 40 рублей за килограмм. Авиаперевозка стоит 40 рублей, значит продаваться они будут примерно по 80 рублей за килограмм. В Эмиратах цена огурцов аналогичного качества составляет 200 рублей.

За счет экспорта «Чурилово» надеется решить периодические проблемы со сбытом и рентабельностью, которые возникают летом, когда местный рынок насыщается овощами с открытых грунтов.