Борис Дубровский рассказал об инициативах президента по поддержке бизнеса

04.12.2014 16:21 Автор: Служба информации Борис Дубровский рассказал об инициативах президента по поддержке бизнеса

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который присутствовал сегодня, 4 декабря, на оглашении послания президента Владимира Путина федеральному собранию, рассказал о том, какие инициативы по поддержке предпринимательства предложил глава государства.

Как сообщает пресс-служба губернатора, по словам Бориса Дубровского, президент предложил целый пакет мер, стимулирующих развитие бизнеса. Среди них уменьшение количества проверок надзорных органов, фиксирование налоговых условий на ближайшие четыре года, и предложение избавить на три года от проверок тех предпринимателей, которые за предыдущие три года заработали надежную репутацию.

— В этом году малые и средние предприятия в Челябинской области составили боле 24% от общесписочного числа предприятий. В зарубежных странах этот показатель варьируется от 40% (Германия) до 60% (Нидерланды). Наш показатель практически соответствует аналогичному соотношению республики Казахстан (28%). Эксперты считают, что это обеспечивает устойчивую структуру экономики. Но мы ставим целью довести этот показатель до 30-33%, то есть треть от всех предприятий региона. Уверен, что совместно реализованные инициативы президента помогут нам этот показатель даже превысить, - отметил губернатор.

Напомним, сегодня, 4 декабря, президент Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к федеральному собранию. Всего в Георгиевском зале Кремля присутствовало около 1100 приглашенных. Это члены совета федерации, депутаты государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. Это было 21-е послание президента в новейшей истории России, и 11-е для Владимира Путина.