Власти Челябинской области хотят досрочно переселить жильцов из ветхоаварийных домов

12.12.2014 09:04 Автор: Служба информации Власти Челябинской области хотят досрочно переселить жильцов из ветхоаварийных домов

Власти Челябинской области ставят перед собой задачу досрочно завершить программу переселения жильцов из ветхоаварийных домов, сообщает пресс-служба губернатора.

Об этом шла речь вчера, 11 декабря, на совещании у главы региона Бориса Дубровского с представителями фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

- Задачи, которые мы ставим довольно амбициозны – завершить переселение в 2015 году, максимум в первом квартале 2016 года, – отметил и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

Руководитель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин выразил уверенность в том, что Челябинская область сможет досрочно завершить программу по переселению граждан.

В ходе совещания Сергей Степашин и гендиректор Константин Цицин одобрили заявку об оказании финансовой помощи региону в 2015 году в размере 553 миллионов рублей. Аванс в размере 30% от суммы поступит в областную казну уже 1 января. А платежное поручение на 73 миллиона рублей председатель фонда вручил Борису Дубровскому уже сегодня.

– Наш регион активно сотрудничает с фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с момента его создания. Это дает положительные результаты, особенно в части реализации указа президента по ликвидации до 1 сентября 2017 года аварийного жилфонда, который признан таковым до 1 января 2012 года. В Челябинской области это 636 жилых дома общей площадью 180,07 тысяч квадратных метров, - сказал губернатор Борис Дубровский.