В 2015 году Челябинская область станет «Воротами в Азию»

16.12.2014 13:15 Автор: Служба информации В 2015 году Челябинская область станет «Воротами в Азию»

В следующем году в Челябинской области планируется запуск первой очереди транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», после чего регион станет своеобразными «Воротами в Азию».

Об этом сказал сегодня, 16 декабря, губернатор Борис Дубровский на пресс-конференции, посвященной подведению итогов прошедшего года и планам на будущий, сообщает пресс-служба главы региона.

Запуск ТЛК губернатор назвал одним из наиболее значимых событий. Он напомнил, что запуск первой очереди ТЛК состоится в августе во время саммита стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе.

- Наша область становится «Воротами в Азию, - подчеркнул в своем выступлении Борис Дубровский.

В будущем году в Челябинской области объемы промышленного производства впервые превысят триллион рублей (сейчас он в районе 900 миллиардов). Это произойдет, в том числе, за счет реализации новых инвестиционных проектов, что позволит создать 4,2 тысячи новых рабочих мест.

Еще одно из важных ожидаемых событий в сфере экономики - пуск блока мощностью 660 мегаватт на Троицкой ГРЭС и двух блоков по 247,5 мегаватт на Челябинской ГРЭС. Область впервые в истории Челябинская область станет энергопрофицитной.

Из событий в социальной сфере губернатор упомянул проведение чемпионата Европы по конькобежному спорту, которое состоится в январе, и чемпионата мира по тхэквондо, запланированный на май.