В Челябинской области приведут в порядок все воинские мемориалы

17.12.2014 09:04 Автор: Служба информации В Челябинской области приведут в порядок все воинские мемориалы

К празднованию 70-летия Победы в Челябинской области приведут в порядок все мемориалы воинам Великой Отечественной войны. Вопрос обсуждался вчера, 16 декабря, на заседании областного совета ветеранов с участием губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил председатель совета ветеранов Анатолий Сурков, в этом году впервые проведена паспортизация воинских захоронений. Проверка показала, что не везде за ними обеспечен надлежащий уход. Так, в Верхнем Уфалее, Аше большинство могил заросло травой, в Каслях, Златоусте и Миньяре отсутствуют ограждения и подходы, а в Катав-Ивановске, Копейске и Аше памятники разрушены и требуют реконструкции.

- Не оставляют нас равнодушными мемориалы «Вечный огонь». В области 91 символ неугасаемой памяти. Но только 16 из них функционируют круглый год, а остальные подключаются к газовому баллону только 9 мая и 22 июня. В Сосновском, Агаповском и Нагайбакском районах и в городе Карабаше таких мемориалов нет совсем, - рассказал Анатолий Сурков.

По итогам совещания губернатор Борис Дубровский дал ряд поручений правительству и главам городов и районов.

- Необходимо привести в порядок все мемориалы, памятники, обелиски в честь героев Победы. Эту задачу ставлю как особо важную правительству области, главам муниципальных образований, совет ветеранов прошу обеспечить общественный контроль, - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что необходимо привести в порядок и могилы участников войны, где памятники до сих пор не установлены или пришли в негодность. В 2015 году на эти цели в бюджете области предусмотрено 12,5 миллиона рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, к 70-летию Победы в регионе запланированы масштабные мероприятия, которые будут проводиться в течение нескольких месяцев.

Торжества начались с 3 декабря – Дня неизвестного солдата, и продолжатся вплоть до праздничного парада и возложения цветов к мемориалам павших солдат 9 мая 2015 года. В учебных заведениях пройдут уроки мужества и встречи с ветеранами. Разработана обширная программа социальной помощи ветеранам.