Возле жилого дома в Челябинской области поймали дикую рысь

17.12.2014 11:49 Автор: Возле жилого дома в Челябинской области поймали дикую рысь

Во двор жилого дома в Аше забрела дикая рысь. Животное, вероятно, вышло из леса в поисках пропитания. Рысь заметил Ришат Шамсутдинов, в чей огород пробралась лесная кошка.

Мужчина увидел, как рысь ест из миски его собаки. Он испугался, что дикий зверь может причинить вред людям, и решил поймать его. Ришат положил приманку в кроличью клетку, а когда рысь вошла туда, привлеченная запахом мяса, закрыл дверцу.

Дикая кошка прожила в неволе три дня, после чего Ришат передал зверя егерям. Вчера, 16 декабря, рысь выпустили на волю возле хребта Баскак. В этом месте обитает множество ее собратьев. Как только рысь оказалась на свободе, она мгновенно убежала в лесную чащу.

Как рассказали жители Аши, до поимки хищный зверь бродил по городу примерно три дня. Рысь видели в разных районах, но никто, кроме Ришата, не решился ее поймать.

- Хозяин дома очень порядочно поступил, что отдал нам животное, а не пустил на шкуру. Рысей у нас мало, их надо беречь. Эти редкие животные занесены в Красную книгу, - сказал председатель правления Ашинского отделения общества охотников и рыболовов Сергей Иконников.

На вид рысь совсем молодая, ей не больше полугода. Определить пол зверя не получилось, он сопротивлялся и вел себя агрессивно.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в жилые районы Аши лесные животные выходят не впервые. В конце октября в город забрел медведь, который устроил дебош на улицах. Он рычал и крушил заборы, а затем убежал в горный массив.