В Челябинске отметят день рождения Джеральда Даррелла

14.01.2015 15:02 Автор: Служба информации В Челябинске отметят день рождения Джеральда Даррелла

В Челябинске отметят 90-летие известного английского натуралиста и писателя Джеральда Даррелла, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

В областной детской библиотеке имени Маяковского открылась книжная выставка с необычным названием «Тот, кто построил «Ковчег». На ней представлены сочинения Даррелла, и книги о нем самом, дневниковые записи старшего брата Лоуренца Даррелла, рассказывающие о страстном увлечении Джеральда животным миром.

Знаменитый английский натуралист написал более 30 книг, которые были переведены на десятки языков, и снял 35 фильмов. Даррелл первым начал заниматься разведением редких и исчезающих видов животных в условиях зоопарка с целью дальнейшего расселения их в местах естественного обитания. Затем его идея стала общепринятой научной концепцией.

Если бы не Джерсийский фонд, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях. Благодаря фонду, от полного исчезновения были спасены розовый голубь, маврикийская пустельга, золотистая львиная игрунка, австралийская лягушка корробори, лучистая черепаха с Мадагаскара и многие другие виды.

В челябинской библиотеке запланировано проведение цикла мероприятий, посвященных юбилею Джеральда Даррелла. Состоится литературно-экологический час, во время которого библиотекари расскажут интересные факты из биографии этого выдающегося человека, прочтут отрывки из книг «Моя семья и другие звери», «Гончие Бафута», «Натуралист на мушке» и другие. В заключение часа предусмотрен просмотр отрывков из документальных фильмов.

Кроме того, радио «Южный Урал» посвятит Джеральду Дарреллу цикл радиопередач «Брось все и читай».