В Челябинской области цены на продукты выросли на 30 процентов

24.01.2015 11:15 Автор: Служба информации В Челябинской области цены на продукты выросли на 30 процентов

В Челябинской области за последние месяцы рост цен на продукты питания составил около 30 процентов. Проблема обсуждалась вчера, 23 января, на совещании губернатора Бориса Дубровского с руководителями крупных торговых сетей, сообщает пресс-служба главы региона.

В совещании приняли участие представители Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент» (гипермаркет «Наш»), «Проспект», «Ашан», ТС «Союз», «Метро Кэш энд Керри», «Магнит», «Дикси» и другие.

- Цены повысились практически по всем категориям товаров – это факт, который нельзя оспорить. В среднем рост по всем видам продуктам составил около 30% — это в полтора раза больше размера зафиксированной инфляции. Мы с вами реалисты и понимаем, что в структуре потребления значительной части населения основные расходы ложатся именно на продукты питания. То есть, проблема роста цен носит острый, ярко выраженный социальный, и даже политический характер, - обратился к участникам совещания губернатор.

Борис Дубровский отметил, что власти заинтересованы в том, чтобы жители региона бесперебойно получали продукты питания, а производители – хорошую прибыль. Баланс этих интересов является одним из главных условий продовольственной безопасности региона. Но в сложившейся экономической ситуации многим производителям выгоднее продавать свою продукцию на экспорт. Руководитель региона призвал представителей торговых сетей найти механизм поддержания этого баланса.

— Мы не можем указывать производителям, кому продавать товар. Но можем создать условия, чтобы продукты оставались в регионе и находили своего покупателя по разумным ценам. В этой ситуации политика ценообразования должна быть максимально гибкой и прозрачной, понятной всем – и производителю, и потребителю, и торговым предприятиям. И безусловно – не оставлять места для спекуляции, - отметил губернатор.

Он призвал руководителей торговых сетей вмести найти решение этой проблемы. Подобные совещания губернатор намерен проводить ежемесячно. Кроме того, он дал поручение министерству сельского хозяйства совместно с надзорными органами продолжить мониторинг цен на продукты, чтобы не допустить спекуляций.