В Чебаркуле мошенник от имени инвалидов пытался присвоить элитные земельные участки

27.01.2015 17:38 Автор: Служба информации В Чебаркуле мошенник от имени инвалидов пытался присвоить элитные земельные участки

В Чебаркуле осужден мошенник Владимир Кошкаров, который обманом пытался завладеть элитными земельными участками, принадлежащими муниципалитету, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчина вовлек в аферу трех инвалидов из Миасса. Он оформил от их имени заявления в муниципалитет о предоставлении в аренду участков для строительства жилья. Затем сообщники за различные суммы в размере от 15 до 30 тысяч рублей оформляли на имя Кокшарова доверенности, которые позволяли аферисту распоряжаться землей по своему усмотрению.

Таким образом Кокшаров получил право пользования на три земельных участка в курортной зоне, рыночная стоимость которых составила 592 тысячи, 800 тысяч и 799 тысяч рублей. В планах афериста была передача этих участков в аренду за солидное денежное вознаграждение. Но реализовать свой замысел преступник не успел: он был задержан правоохранительными органами.

На суде Владимир Кокшаров признал свою вину и раскаялся. За попытку совершить мошенничество в крупном размере суд приговорил его к штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, следственные органы продолжают расследование уголовного дела по поводу незаконного выделения земельных участков инвалидам. Прокурор обратился в суд с требованием признать выделение спорных участков незаконным и вернуть их в собственность муниципалитета.

Следствие установило, что во время процедуры оформления земли для инвалидов чиновники не проверяли, нуждаются ли эти люди на самом деле в улучшении жилищных условий. Кроме того, заявители не зарегистрированы, и не живут в Чебаркуле.

С 2012 по 2014 год в аренду было отдано 34 участка по 15 соток в самых престижных районах города и охранной зоне озера Чебаркуль. Затем люди, которые действовали от имени инвалидов по доверенности, заключали договоры уступки права аренды третьим лицам. Приговор одному из мошенников, выступавших от имени инвалидов, уже вынесен. Расследование дела продолжается.