В Челябинской области принят закон о налоговых каникулах для предпринимателей

28.01.2015 17:25 Автор: Служба информации В Челябинской области принят закон о налоговых каникулах для предпринимателей

Сегодня, 28 января, в Челябинской области принят закон об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения на территории региона.

Челябинская область стала одним из первых регионов России, где будут введены налоговые каникулы. Льготами можно будет воспользоваться в течение двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет с момента опубликования закона области и до 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Закон вступает в силу с 1 февраля 2015 года. Он охватывает виды деятельности, являющиеся приоритетными на территории Челябинской области для оказания государственной поддержки, и не содержит дополнительных ограничений по размеру дохода и численности наемных работников. Он предусматривает установление налоговой ставки в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения при осуществлении деятельности в производственной, социальной и научной сферах.

В приложениях к документу установлен перечень конкретных видов деятельности. Их наименование соответствует общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В производственную сферу вошли все виды деятельности в разделах ОКВЭД «Обрабатывающие производства», «Сельское хозяйство», «Рыболовство, рыбоводство».

Социальная сфера охватывает: образование, врачебную практику, деятельность в области культуры, деятельность туристических лагерей, баз, пансионатов, домов отдыха, туристических агентств, физкультурно-оздоровительную деятельность, предоставление социальных услуг. К научной сфере относятся научные исследования и разработки, разработка программного обеспечения.

«Закон о налоговых каникулах очень долгожданная и правильная инициатива. Она дает хорошие перспективы для возникновения в Челябинской области многочисленных стартапов в производственной, социальной и научных сферах, снижает риски для начинающих предпринимателей. Ведь и раньше было очевидно, что малому бизнесу требуется несколько месяцев или даже лет с момента  основания, чтобы обрести хорошую рентабельность и возможность стабильно платить налоги. Считаю, что нужно расширять список сфер деятельности, где будут подобные льготы. Тогда у нас даже из других регионов будут регистрироваться предприниматели, и платить налоги они тоже будут в бюджет Челябинской области», - считает основатель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин.

Директор Челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Анатолий Якушев, в свою очередь, отмечает, что принятый закон будет способствовать инновационной активности малого и среднего бизнеса.

«С другой стороны, приведет к росту собираемости налогов в бюджет области в данном секторе экономики, так как данные меры будут способствовать росту доверия со стороны бизнес-сообщества региональным и муниципальным органам власти. Ну и наполняемость бюджета – это благо для области, будут обеспечиваться социальные, пенсионные и прочие выплаты населению», — заявил Якушев.

Напомним, проект закона был разработан в соответствии с посланием президента России Владимира Путина федеральному собранию. Комментируя выступление главы государства, Борис Дубровский подчеркнул, что эта инициатива Владимира Путина в том числе поможет превысить показатели, заложенные в Стратегии развития региона до 2020 года.