Жители Южного Урала активно читают интернет-СМИ

09.02.2015 13:35 Автор: Служба информации Жители Южного Урала активно читают интернет-СМИ

Челябинск вошел в 15 городов России, жители которых активнее всего читают интернет-СМИ, сообщает официальный сайт областного правительства.

Рейтинг составлен агентством новостей «KazanFirst» на основе данных одного из наиболее известных «счетчиков» LiveInternet. Сотрудники агентства проанализировали посещаемость местных новостных интернет-ресурсов в столицах республик и крупных административных центров.

Индекс, который был присвоен каждому из городов, вошедших в рейтинг, рассчитывался как соотношение между количеством посетителей сайтов интернет-СМИ за месяц, и численностью населения города. На первом месте в рейтинге городов оказался Калининград, Челябинск на 14 месте. Для сравнения – Санкт-Петербург на 26 месте, Москва на 73 месте.

Согласно рейтингу, самым популярным в Челябинске новостным интернет-ресурсом является сайт «Chelyabinsk.ru», посещаемость которого составляет 455 тысяч человек в месяц. На втором месте сайт местного издания «Комсомольской правды», который посетило 218 тысяч читателей в месяц. На третьем месте сайт «www.1obl.ru» с посещаемостью 170 тысяч человек в месяц.

Журналисты агентства Полит74 попытались оценить, какое место в этом рейтинге могло бы занять издание, и провели анализ статистики посещаемости своего сайта. За прошлый месяц материалы агентства прочитали более 42 тысяч уникальных посетителей, в среднем посещаемость достигает 56-60 тысяч читателей в месяц.

- В сравнении с такими «монстрами» медиарынка, как Chelyabinsk.ru, «Комсомольская правда» и сайт «Первого областного канала», над которыми работают большие коллективы высококлассных специалистов, позиции нашего скромного агентства с небольшим числом сотрудников оказались неожиданно для нас весьма сильны. После некоторого апгрейда, который сайт пережил год назад, Полит74 продолжает набирать обороты, количество наших читателей неуклонно растет. Пользуясь случаем, хотим сказать им спасибо. Это очень приятно, когда видишь такую явную положительную оценку своего труда, - говорит главный редактор сайта Наталья Окорокова.