В Челябинской области построят 18 детских садов

11.02.2015 19:04 Автор: Служба информации В Челябинской области построят 18 детских садов

В этом году в Челябинской области будет построено 18 детских садов, которые обеспечат 3245 мест для дошколят. По сравнению с прошлым годом охват детей дошкольным образованием увеличился, и составил 79,7 процента.

Об этом рассказал сегодня, 11 февраля, в своем докладе на совещании глав районов под председательством губернатора Бориса Дубровского министр образования области Александр Кузнецов, сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день в области работают 1619 садиков, в которые ходят 217 тысяч малышей. По сравнению с прошлым годом обеспеченность дошколят местами в детских садах выросла на 0,6 процента. Челябинская область по-прежнему лидирует по этому показателю среди всех регионов Уральского федерального округа.

В прошлом году было построено 12 новых садиков, к концу этого года будет введено в эксплуатацию 18. Масштабное строительство стало возможным благодаря поддержке из средств федерального проекта модернизации системы дошкольного образования. Область получила из федерального бюджета 1,2 миллиарда рублей, кроме того, регион направил на реализацию программы еще 650 миллионов рублей.

Тем не менее, очередь в детские сады сохраняется благодаря подъему рождаемости. Власти планируют строительство новых детских садов с учетом ожидаемого демографического спада. Кроме того, возведение объектов в первую очередь происходит в тех районах, где очереди в детские сады самые большие.

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что необходимо соблюдать финансовую дисциплину при освоении средств, и не допускать, чтобы часть из них возвращалась неосвоенными в федеральный бюджет.