Экс-заместителя главы Чебаркуля поймали с поличным на взятке

17.02.2015 17:54 Автор: Служба информации Экс-заместителя главы Чебаркуля поймали с поличным на взятке

Бывший заместитель главы Чебаркуля Алексей Сафонов с поличным задержан при попытке дать взятку уполномоченному по правам в сфере ЖКХ Анатолию Вершинину, сообщает агентство «Челябинск Сегодня».

Сафонов просил Вершинина поддержать управляющую компанию в Миассе, которая зарегистрирована на имя жены бывшего заместителя главы Чебаркуля. О том, что ему предлагают взятку, Анатолий Вершинин сообщил в полицию, и Сафонова задержали непосредственно в момент передачи денег.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Алексей Сафонов является фигурантом двух уголовных дел о взятках. Одно из них возбуждено после явки с повинной руководителя фирмы, от которого Сафонов получал подношения на протяжении нескольких лет, как в должности директора МУ «ЖКХ» Чебаркуля, так и в качестве заместителя главы города. Общая сумма взяток составляет 3,45 миллиона рублей.

Алексей Сафонов имеет уголовное прошлое - у него три погашенных судимости. Глава Чебаркуля Андрей Орлов заявил, что знал об этом, когда принимал Сафонова на работу. Орлов утверждает, что был вынужден пойти на такой шаг, поскольку других желающих занять должность его заместителя, якобы, не нашлось.

В ноябре прошлого года по требованию суда Алексей Сафонов был уволен с должности заместителя главы Чебаркуля. Иск об увольнении Сафонова подала городская прокуратура, которая выявила ряд нарушений закона при его назначении.