В Челябинской области обезврежена банда из пяти наркодилеров

20.02.2015 14:38 Автор: Служба информации В Челябинской области обезврежена банда из пяти наркодилеров

В Кыштыме вынесен приговор преступной группировке из пяти человек, которые занимались сбытом афганского героина, сообщает пресс-служба областного УФСКН.

Наркодилеры распространяли героин в Челябинске, Озерске и Копейске. Во главе банды был 35-летний мужчина из Копейска, его «правой рукой» был пожилой вор-домушник. Специальный курьер доставлял наркотики в Челябинск и Копейск.

В Челябинске закладки героина производили мужчина и женщина. Мужчина уже имеет четыре судимости, и на момент включения в наркогруппировку он находился в федеральном розыске.

Оперативники наркоконтроля занимались расследованием деятельности банды на протяжении девяти месяцев. Преступники соблюдали жесткую конспирацию, сбывали героин только бесконтактным способом, с помощью интернета и электронных платежей. В общении между собой наркодилеры использовали собственный зашифрованный язык.

На организаторов банды вышли через мелких оптовиков. В ходе спецоперации, в которой были задействованы сотрудники спецназа и оперативники Наркоконтроля, удалось выявить и задержать всех пятерых членов преступной группы. Во время операции у них было изъято полкилограмма героина.

В феврале преступникам вынесен приговор. Лидер группы отправится за решетку на 11 лет, остальные участники банды получили по 10 лет «строгача».