На Южном Урале будут делать операции по трансплантации печени

25.02.2015 17:32 Автор: Служба информации На Южном Урале будут делать операции по трансплантации печени

В Челябинской области в этом году появятся два абсолютно новых дорогостоящих видов лечения - кохлеарная имплантация и трансплантация печени. Такая возможность появится благодаря получению из федерального бюджета субсидии на развитие высокотехнологичной медицинской помощи, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Размер субсидии составит более 161 миллиона рублей. В этом году она составит на 50 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Благодаря этому удастся сохранить объемы высокотехнологичной медицинской помощи на прежнем уровне, и внедрить в регионе два абсолютно новых дорогостоящих вида лечения.

В 2014 году высокотехнологичную медпомощь смогли получить более 16300 жителей Челябинской области, что на 3000 человек больше, чем в 2013 году. При этом постепенно увеличивается доля операций, проведенных в больницах региона. Возможности медицинских учреждений Челябинской области расширяются, и снижается потребность в направлении пациентов в другие регионы страны.

Высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя применение новых сложных, уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов с научно доказанной эффективностью. Это касается клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.