В Челябинской области детсадовцев научат играть в шахматы

26.02.2015 15:03 Автор: Служба информации В Челябинской области детсадовцев научат играть в шахматы

В Челябинской области будет сделан акцент на раннем интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста. В частности, предлагается ввести обучение навыкам игры в шахматы в программу обучения в детских садах.

Об этом сказал сегодня, 26 февраля, губернатор Борис Дубровский в своем послании к депутатам областного Законодательного собрания, сообщает пресс-служба главы региона. Губернатор подвел итоги развития области в прошлом году и обозначил задачи на ближайшее будущее.

Борис Дубровский отметил, что за прошедший год система образования области развивалась в соответствии с самыми современными требованиями. Был разработан проект ТЕМП, который делает упор на технологию, естественные науки, математику и педагогику, охватывает все уровни образования. Выпускники школ Челябинской области в прошлом году показали лучшие результаты ЕГЭ, чем в среднем по России.

Губернатор предложил для усиления патриотического воспитания проводить в школах уроки истории родного края, и объявить конкурс на лучший учебник для педагогов и краеведов.

- Сохраняя значение гуманитарного направления, мы продолжим курс на синхронизацию образования и потребностей экономики региона, - обозначил губернатор ближайшую задачу системы образования региона.

Он подчеркнул, что в дополнительном образовании по-прежнему необходимо продолжать возрождение детского технического творчества. Интеллектуальные виды образования важно внедрять на самых первых ступенях. Губернатор предложил распространить на всю область опыт Сатки, где ежегодно проводятся детско-юношеские чемпионаты по шахматам. По мнению Бориса Дубровского, обучение навыкам этой игры нужно ввести в программу дошкольного обучения.

- В целом инициативы Бориса Дубровского оцениваю положительно, считаю, что он предложил хорошие меры. Неожиданных мер и предложений в послании для меня не прозвучало, все они так или иначе уже обсуждались ранее, — отметил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.