Озерчанка Юлия Янковская получила Национальную премию добрых дел

06.03.2015 10:51 Автор: Служба информации Озерчанка Юлия Янковская получила Национальную премию добрых дел

Жительница Озерска Юлия Янковская стала лауреатом Национальной премии добрых дел «Сможем вместе». Церемония награждения состоялась 3 марта в Московском Музыкальном Театре «Геликон Опера» на Новом Арбате.

Организатором премии является газета «Аргументы недели». В течение года в редакцию приходили письма из разных уголков страны. Читатели рассказывали о благотворительных фондах, о самоотверженных людях в своем родном крае. А журналисты газеты писали о них в рубрике «Сможем вместе!». О добрых делах озерчанки Юлии Янковской написал в редакцию ее одиннадцатилетний сын Артем.

- Я хочу рассказать о человеке добрейшей души, о моей мамочке. Ее зовут Юлия, работает она обычной уборщицей на заводе, но сколько добра сделала она за все свои годы! Мама все принимает близко к сердцу, постоянно собирает вещи, игрушки для детей-сирот. Столько пакетов с ее помощью было передано в Озерские детдома, церкви и просто по квартирам многодетных семей! Сейчас моя мама помогает больной девочке Кате. Моя мама собирает деньги через социальные сети, и привозит Катиной маме все необходимое, - рассказал мальчик.

Журналисты газеты «Аргументы недели» выяснили, что Юлия Янковская в Озерске настоящая знаменитость. Журналисты назвали ее «ангелом-хранителем на вишневой девятке». Когда в близлежащий город Кыштым приехали украинские беженцы, она организовала сбор продуктов и теплой одежды, и лично десятки раз привозила людям все собранное. На местных форумах можно найти много благодарностей в адрес этой женщины.

В этом году премией «Сделаем вместе» были награждены 13 лауреатов. В список победителей вошли не только благотворительные фонды, но и отдельные люди, для которых делать добрые дела стало смыслом жизни. Они приехали из разных уголков России.

Лауреатами премии стали люди, которые получили самое большое число читательских откликов. Помимо подарков от партнеров Премии редакция «Аргументы недели» вручила лауреатам сертификаты на сумму 100 тысяч рублей и на информационное сопровождение проектов фонда в издании.