Северное сияние на Южном Урале наблюдается впервые за сто лет

18.03.2015 17:32 Автор: Служба информации Северное сияние на Южном Урале наблюдается впервые за сто лет

Вчера, 17 марта, жители городов Челябинской области и других регионов России наблюдали необычное для их географических широт явление — северное сияние. Как отмечают специалисты, подобный феномен последний раз был зафиксирован более ста лет назад.

Причиной северного сияния стала мощная солнечная буря. В национальном управлении океанических и атмосферных явлений США ее силу оценили в четыре балла. Это была самая сильная буря с осени 2013 года. Специалисты также спрогнозировали, что из-за солнечной активности граница северного сияния сместится на юг. Прогноз сбылся — сияние наблюдали жители большей части России и Европы.

Как поясняет челябинский астрофизик Сергей Замоздра, солнечная буря вызвала возмущение магнитного поля у поверхности Земли. Такие бури происходят из-за магнитного поля солнечного ветра. Если оно направлено в сторону, противоположную магнитному полю земли, то происходит что-то вроде короткого замыкания. Они встречаются, и в этом месте происходит сильный ток. Возмущение такой силы — редкое событие. Полярное сияние возникает из-за того, что частицы солнечного ветра могут проникнуть глубоко в атмосферу, и начинает светиться кислород, азот.

По прогнозам синоптиков, магнитная активность идет на убыль, но увидеть северное сияние можно еще и сегодня. Для этого надо выбрать место вдали от фонарей и с чистым небом. Вчера уникальное природное явление удалось запечатлеть челябинскому фотографу Антону Харисову, его снимки были опубликованы в блоге фотографа, и перепечатаны в многочисленных СМИ.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в пятницу, 20 марта, жители Южного Урала смогут увидеть еще одно редкое природное явление — солнечное затмение. В Челябинске можно будет наблюдать небесное светило, закрытое наполовину.

Автор фото Антон Харисов