На новом рояле в Магнитогорске первым сыграл Денис Мацуев

23.03.2015 17:08 Автор: Служба информации На новом рояле в Магнитогорске первым сыграл Денис Мацуев

В Челябинской области открылся международный фестиваль классической музыки «Денис Мацуев представляет...». К открытию музыкального форума в Магнитогорске была приурочена презентация нового рояля «Steinway & Sons» , который был приобретен по инициативе Дениса Мацуева. Маэстро первым сыграл на этом инструменте, сообщает агентство «Верстов Инфо».

На пресс-конференции перед началом концерта музыкант рассказал, что развивает в России не только концертную деятельность, но и «рояльное движение», привозя новые инструменты даже в небольшие районные центры. С подачи Дениса Мацуева был куплен новый рояль для концертного зала в Челябинске, а через год такой же роскошный инструмент — для Дворца культуры имени Орджоникидзе в Магнитогорске. По впечатлениям музыканта, акустика в этом зале не идеальная, он не был построен для проведения концертов классической музыки. Но опытные музыканты, которым приходится выступать в самых разных залах, добиваются четкого звукового баланса. По словам пианиста, любой рояль это «живое существо, с которым нужно установить контакт». Мацуев подчеркнул, что магнитогорский рояль не должен стоять без концертов, его необходимо активно использовать.

Концерт был посвящен 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В нем принял участие Уральский академический филармонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. В первом отделении с оркестром выступили молодые музыканты с мировым именем - виртуозная скрипачка Алена Баева и ведущий российский виолончелист Александр Бузлов. В их исполнении прозвучали Концерт для скрипки с оркестром и Вариации на тему рококо Чайковского.

Во втором отделении публике был представлен новый рояль, символический ключ от которого арт-директор компании «Steinway & Sons» вручила и.о. главы Магнитогорска Виталию Бахметьеву. Кроме того, Бахметьеву вручили сертификат о том, что Магнитогорск теперь стал концертной площадкой международного уровня.

Напомним, сегодня, 23 марта, IV музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» переместился в областной центр. В Челябинске запланированы сразу три концерта – знакомство с воспитанниками фонда «Новые имена», большой гала-концерт и сольное выступление Дениса Мацуева. В общей сложности фестивальные концерты состоятся в четырех городах области. Кроме Челябинска и Магнитогорска выступления ведущих музыкантов услышит публика Копейска и Миасса.

Фото — магнитогорское агентство новостей «ВерстовИнфо»