Больницы Челябинской области переходят на электронные медкарты

24.03.2015 10:32 Автор: Служба информации Больницы Челябинской области переходят на электронные медкарты

Медицинские учреждения Челябинской области активно внедряют использование электронных медицинских карт пациентов. Эта система упрощает работу врачей, и позволяет повысить качество медпомощи, отмечают в пресс-службе областного минздрава.

Электронная медкарта позволяет врачам в один клик ознакомиться с историей предыдущих заболеваний пациента, просмотреть полную информацию о состоянии его здоровья, включая оперативные данные, которые вносятся в систему медсестрами.

Для того чтобы медицина перешла к электронной документации, рабочие места врачей оснащаются информационными системами. В 2013-2014 годах по программе модернизации здравоохранения была проведена большая подготовительная работа: лечебные учреждения оснастили техникой, подключили к защищенной ведомственной сети передачи данных, подключили к первичным сервисам медицинской информационной системы, провели обучение медицинского персонала, который уже сейчас имеет возможность работать с электронной медицинской документацией.

Например, в Челябинской областной клинической больнице в прошлом году и с начала текущего года более 31 тысячи электронных карт. Общее количество сделанных в них записей – 281 тысяча. В среднем врачи вносили отметки в каждую из электронных карт около девяти раз. В больнице автоматизирована работа врачей в 32 отделениях стационара: все истории болезни теперь ведутся в электронном виде.

В 2015 году к работе с электронной медицинской картой начали подключать старших и постовых медицинских сестер стационара. За первые два месяца нового года работать с электронной медицинской картой начали медсестры девяти отделений. В ближайших планах учреждения – автоматизировать рабочие места медсестер в остальных отделениях стационара и провести интеграцию с внешними системами.