Бизнес Челябинской области получит помощь из федерального центра

26.03.2015 08:05 Автор: Служба информации Бизнес Челябинской области получит помощь из федерального центра

Малый и средний бизнес Челябинской области в этом году получит беспрецедентную поддержку федерального правительства – субсидия составит около 400 миллионов рублей. Объем софинансирования из областного бюджета будет минимальным, и будет менее шести процентов. Ранее такая помощь не превышала 100 миллионов рублей, причем софинансирование шло в пропорции 20 к 80.

Об этом шла речь вчера, 25 марта, на заседании антикризисного штаба Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Руководитель области поручил министерству экономического развития активизировать работу по оформлению заявки в федеральный центр, и подготовить конкретные механизмы распределения этих денег внутри региона в случае положительного решения федерального правительства.

По мнению председателя областного отделения организации «Опора России» Артема Артемьева, малый бизнес может стать локомотивом, который поможет экономике региона выйти из кризиса. Малый и средний бизнес станет сферой занятости для людей, которых крупные предприятия могут сокращать в силу уменьшения заказов или прочих негативных факторов.

Как отмечают эксперты, одним из основных стабилизаторов рынка труда в ближайшие месяцы в преддверии открытия курортного сезона может стать туристическая сфера региона. Руководитель миасской турфирмы «Золотой пляж» Анастасия Нигматулина в интервью газете «Южноуральская панорама» рассказала, что, несмотря на снижение числа корпоративных клиентов, индивидуальный спрос на туристические услуги в регионе в целом возрастает.

С этим связан и рост занятости сотрудников в данной сфере. Так, на «Золотом пляже» в связи с запуском нового отеля, требуются горничные, дворники, сантехники, электромонтеры, администраторы, то есть профессии как с наличием специального образования, так и без него. А ближе к летнему сезону в связи с открытием новых точек питания будут востребованы также официанты, кухонные работники и повара.