В Челябинске задержан вице-губернатор Николай Сандаков

27.03.2015 11:50 Автор: Служба информации В Челябинске задержан вице-губернатор Николай Сандаков

Вчера, 26 марта, в Челябинске был задержан вице-губернатор Николай Сандаков. В его рабочем кабинете и в доме проведены обыски, чиновника увезли в Екатеринбург.

По информации из собственных источников агентства Полит74, Николай Сандаков задержан на 72 часа. В течение этого срока ему должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения. Это может быть взятие под стражу с дальнейшим содержанием в следственном изоляторе, домашний арест, подписка о невыезде.

Известно, что в операции по задержанию вице-губернатора принимали участие сотрудники следственного управления по Уральскому федеральному округу и оперативники УФСБ Челябинской области. Правоохранительные органы пока не дают никаких официальных комментариев по поводу задержания Николая Сандакова. Точной информации о том, какие обвинения ему могут быть предъявлены, пока нет. В различных СМИ озвучивается версия, что вице-губернатора обвиняют во взятках.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Олег Гришанков, Борис Дубровский был проинформирован о том, что один из его подчиненных будет задержан.

— Официальный комментарий о следственных или иных действиях, предпринимаемых в отношении Николая Сандакова, безусловно, должны давать правоохранительные или надзорные органы. Губернатор Борис Дубровский был в курсе всех мероприятий, которые предшествовали событию, и проинформирован о ситуации, — говорит Олег Гришанков.

Напомним, заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков курирует целый ряд вопросов. Среди них реформа местного самоуправления. Это направление, которое является пилотным проектом, нигде более в России не реализованным. Кроме того, Сандаков отвечает за внутреннюю политику в области, выстраивание взаимоотношений между правительством и муниципалитетами. Вице-губернатор осуществляет взаимодействие с общественными организациями, политическими партиями и религиозными конфессиями, работает со средствами массовой информации.

Как заявил пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков, на сегодняшний день Николай Сандаков не отстранен от должности, и его обязанности никому передаваться не будут.