В Челябинской области стартует конкурс «Учитель года»

28.03.2015 11:23 Автор: Служба информации В Челябинской области стартует конкурс «Учитель года»

Завтра, 29 марта, в Челябинской области откроется конкурс «Учитель года». Он пройдет в Магнитогорске, поскольку победитель предыдущего года Анна Стельмахович родом из этого города, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится в школе № 5. В этом году за победу в состязании сразятся 34 человека. На протяжении шести дней конкурсантам, среди которых всего шестеро мужчин, предстоит пройти различные испытания. В первом туре участники проведут разговор с учащимися, дадут открытые уроки и мастер-классы. 1 апреля определится десятка финалистов, которая продолжит состязания во втором туре. Конкурсантам предстоит продемонстрировать свой профессиональный опыт и поучаствовать в испытании «Педагогическая мастерская». Решающим испытанием станет публичная дискуссия по актуальным вопросам образования.

В этом году среди конкурсантов больше всего учителей начальных классов (9 человек), русского языка и литературы (4 человека) и учителей физики (4 человека). Как и в прошлом году, в 2015 году победители и призеры конкурса получат денежные призы. Абсолютный победитель состязания будет награжден денежным призом и получит право представлять Челябинскую область на Всероссийском этапе конкурса.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в прошлом году победительницей областного конкурса стала Анна Стельмахович, которая получила в награду Малого хрустального пеликана, став одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».