В Челябинске вандалы осквернили памятник Ленину (ФОТО)

06.04.2015 12:49 Автор: Служба информации В Челябинске вандалы осквернили памятник Ленину (ФОТО)

Один из старейших в России памятников вождю мирового пролетариата, который установлен на Алом поле в Челябинске, осквернили вандалы. Предположительно сегодня, 6 апреля, ночью бюст Ленина раскрасили в цвета украинского флага. Сейчас памятник закрыт черным полиэтиленом, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм».

- Возле памятника натянули ленточку, написали что идут работы. Сами правоохранители замотали голову Ленина черной пленкой. Возле постамента дежурят сотрудники охранного предприятия «Дельта» и полиция, - сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Напомним, в апреле прошлого года журналисты «Вечернего Челябинска» и Metro International во время весеннего субботника отмыли памятные стелы, посвященные пионерам-героям, и попытались очистить памятник Ленину. Оказалось, что еще тогда он был испачкан несмываемой краской, отмыть которую у журналистов не получилось.

Памятник Ленину на Алом поле в Челябинске был одним из первых мемориалов вождю мирового пролетариата. По форме он напоминает мавзолей. Памятник был установлен в 1925 году на средства трудящихся Челябинска. Автором проекта является Николай Чекасин.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 13 марта от рук вандала пострадал памятник Ленину, установленный в парке Автомобилестроителей в Миассе. На монумент надели автомобильную шину и подожгли. Активисты-общественники, которые первыми обнаружили испорченный памятник, посчитали, что злоумышленники имели некие политические цели. Оказалось, что памятник поджег местный бомж, который решил отомстить директору парка за то, что тот выгнал его с теплотрассы и лишил привычного места для ночлега.

Фото Александра Файрузова