Погода заставит челябинских аграриев быстро провести посевную

09.04.2015 10:23 Автор: Служба информации Погода заставит челябинских аграриев быстро провести посевную

В Челябинской области из-за погодных условий придется проводить посевную в сжатые сроки. Она начнется в мае, и завершится в первой половине июня. Об этом шла речь вчера, 8 апреля, на заседании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, техника будет полностью готова к 25 апреля. Почти завершена заготовка семян овощей, картофеля и зернобобовых культур. При этом качество семян в этом году выше, чем в предыдущем.

Перед регионом стоит задача увеличить производство зерна. Потребность Челябинской области составляет 2,5 миллиона тонн, однако по прогнозу южноуральские аграрии соберут только 1,6 миллиона тонн. Недостающее зерно планируется закупать в Курганской и Тюменской областях.

Для решения проблемы импортозамещения в регионе планируется увеличить производство овощей и семян. Объемы производства овощей и картофеля в Челябинской области на 35 процентов превышают собственное потребление внутри региона. В условиях санкций спрос на овощи и картофель растет, производить их выгодно. Для решения проблемы длительного хранения урожая государство с этого года поддерживает строительство современных картофеле - и овощехранилищ, подчеркнул Сергей Сушков.

В области созданы условия импортозамещения в тепличном секторе. За прошлый год площадь современных теплиц увеличена в полтора раза. Агрокомплекс «Чурилово» вошел в десятку лучших предприятий России, развивающих технологии закрытого грунта.