В Челябинской области почти в два раза выросла стоимость ОСАГО

12.04.2015 20:50 Автор: Служба информации В Челябинской области почти в два раза выросла стоимость ОСАГО

С сегодняшнего дня, 12 апреля, базовый тариф по ОСАГО вырос на 40%. Кроме того, Центробанк расширил и «тарифный коридор» до 20 пунктов, таким образом стоимость полиса может по решению страховщиков вырасти на 60%.

Как уточняет «Российская газета» увеличение стоимости автогражданки связана с первоапрельским повышением размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Изначально планировалось увеличить базовый тариф на 30%, но из-за ослабления рубля и скачка инфляции, страховщика дали возможность увеличить его от 40 до 60%. Эксперты предполагают, что вряд ли кто-то их страховых компаний будет пользоваться минимальной планкой. В ЦБ же рассчитывают, что расширение тарифного коридора до 20 пунктов возродит ценовую конкуренцию между страховщиками.

К новому базовом тарифу в 21 российском регионе будут применены понижающие и повышающие коэффициенты. Снижение территориальных коэффициентов произойдет там, где выплаты по ОСАГО составляют не более 70 процентов стоимости проданных полисов. Уже известно, что в Челябинской области региональный коэффициент будет повышен. По данным «РГ» на Южном Урале страховые компании продают полисы себе в убыток. По предварительны подсчетам, увеличение базового тарифа и регионального коэффициента повысит стоимость полиса ОСАГО в Челябинске почти в два раза.

Итак, с 12 апреля для легковых авто физлиц базовый тариф составит у разных страховщиков от 3432 до 4118 рублей. На автомобили юрлиц нижняя граница тарифа снижается: на легковые авто на 22%, тракторы - 25 %, мотоциклы и мопеды – 42 %. Кроме того, с 16 апреля изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25 процентов.