В Челябинске установлен памятник разведчику Исхаку Ахмерову

16.04.2015 14:37 Автор: Служба информации В Челябинске установлен памятник разведчику Исхаку Ахмерову

Сегодня, 16 апреля, в Челябинске состоялось торжественное открытие памятника советскому разведчику Исхаку Ахмерову. Это первый мемориал в России, посвященный сотрудникам внешней разведки, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Памятник Ахмерову установлен по инициативе военно-спортивного фонда «Урал», которую поддержали Служба внешней разведки России, УФСБ и губернатор Челябинской области. Автором памятника из бронзы стал народный художник России, лауреат премии Службы внешней разведки, Президент союза художников России Андрей Ковальчук. Он воплотил образ настоящего разведчика: герой в плаще и шляпе, с газетой в руке, его взгляд устремлен вдаль. Памятник установили на площади Дворца пионеров и школьников, между трех корпусов. Место выбрано не случайно, отмечают инициаторы проекта: Ахмеров работал ради будущего, и у подрастающего поколения должен быть яркий пример служения Отечеству.

Исхак Ахмеров – уроженец Троицка, полковник, руководитель советской агентуры в Соединенных Штатах Америки с 1942 по 1945 годы. Он входит в высшую когорту асов разведслужбы мирового уровня. Успешно провел операцию «Уайт» по переключению агрессивных планов милитаристской Японии с Советского Союза на Америку, что позволило советскому командованию перебросить войска с Дальнего Востока на защиту Москвы. Сыграл огромную роль в раскрытии американского Манхэттенского проекта и ускоренном создании советского ядерного оружия.

Как отметил в своем выступлении на церемонии торжественного открытия памятника губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Исхак Ахмеров внес серьезный вклад в Победу, независимость, безопасность страны.

- Большое видится на расстоянии, и мы сегодня отдаем дань памяти, дань уважения этому человеку. Я благодарю всех, кто принял посильное участие в создании этого памятника, проведении этого мероприятия, - подчеркнул губернатор.

Сейчас готовится к выходу в свет художественная книга об Исхаке Ахмерове, за основу которой взяты рассекреченные факты его биографии.